Bundeskader

Seit Jahrzehnten trainieren einige der besten Sportschützen Deutschlands in der HSG-München.

Im Moment sind es 15 HSG-Mitglieder die dem Deutschen Bundeskader angehören und großartige Siege erringen. Wir gratulieren unseren Spitzenschützen!

_______________________________________________________________________________________________________________________________

 

                              

Selina Gschwandtner

Geb. 18.05.1994 Altötting

Disziplinen: KK-Gewehr 50m und Luftgewehr

 

 

Internationale Erfolge:

2015 Quotenplatz Rio 2016

2015 Weltcup Einzel- Bronze (KK-Gewehr 50m)

2015 EM Einzel-Gold (Luftgewehr)

2015 EM Team-Gold (Luftgewehr)

2014 WM Einzel-Bronze (Luftgewehr)

2014 WM Team-Gold (Luftgewehr)

2014 WM Einzel-Bronze (KK Gewehr 50m)

2014 WM Team-Gold (KK Gewehr 50m)

2013 EM Einzel-Gold (Luftgewehr)

2013 EM Team-Gold (Luftgewehr)

2013 EM Einzel-Bronze (KK-Gewehr 50m)

2013 EM Team-Gold (KK-Gewehr 50m)

 

Weitere Informationen zu Selina Gschwandtner und ihren Erfolgen finden Sie auf ihrer   Homepage

__________________________________________________________________________________________________

 

 

Munkhbayar Dorjsuren

Geb. 09.07.1969

Disziplin: Luftpistole und KK- Sportpistole

 

 

Internationale Erfolge:

2013 EM Einzel Silber (KK  Sportpistole)

2008 Olympische Spiele Einzel-Bronze (KK Sportpistole)

2007 EM Einzel-Silber (KK Sportpistole)

2005 EM Einzel-Bronze (KK Sportpistole)

2003 EM Team-Gold (KK Sportpistole)

2003 EM Einzel-Silber (KK Sportpistole)

2002 WM Einzel-Gold (KK Sportpistole)

1998 WM Einzel-Gold ( GK AP40)

1992 Olympische Spiele Einzel-Bronze (KK Sportpistole)

 

Weitere Informationen zu Munkhbayar Dorjsuren und ihren Erfolgen finden Sie auf der ISSF-Website.

__________________________________________________________________________________________________

 

 

Nina-Laura Kreutzer

Geb. 23.10.1994

Disziplin: Luftgewehr und KK- Gewehr 50m

 

 

Internationale Erfolge: 

2015 Quotenplatz Rio 2016

2015 EM Einzel-Bronze (Luftgewehr)

2015 EM Team-Gold (Luftgewehr)

2014 WM Team-Gold (KK Gewehr)

2014 WM Team-Gold (Luftgewehr)

2014 EM Team-Silber (Luftgewehr)

2013 EM Team-Gold (Luftgewehr)

2012 EM Team-Silber (KK Gewehr)

 

Weitere Informationen zu Nina Laura Kreutzer und ihren Erfolgen finden Sie auf der ISSF Website.

__________________________________________________________________________________________________

 

 

Michael Heise

Geb. 12.11.1991 München

Disziplinen: Luftpistole, Sportpistole, Freie Pistole

 

 

Internationale Erfolge:

2011 Junioren-EM, Einzel-Gold  (Freie Pistole)

2010 WM Team-Gold

2010 WM Team-Silber

EM Team-Gold

EM Team-Silber

3 x EM-Team Bronze

Weitere Informationen zu Michael Heise und seinen Erfolgen finden Sie auf der ISSF-Website.

__________________________________________________________________________________________________

 

 

Andreas Heise

Geb. 12.11.1991 München

Disziplinen: Luftpistole, Sportpistole, Freie Pistole

 

 

Internationale Erfolge:

3 x EM Team-Bronze

2010 WM Team-Gold (Freie Pistole)

2010 WM Einzel-Bronze (Freie Pistole)

2010 WM Team-Silber (Sportpistole)

2010 WM Team-Silber (Standardpistole)

 

Weitere Informationen zu Andreas Heise und seinen Erfolgen finden Sie auf der ISSF-Website.

__________________________________________________________________________________________________

 

 

Tino Mohaupt

Geb. 29.08.1983

Disziplinen: Luftgewehr, KK- Gewehr 50m und KK- Gewehr 100m

 

 

Internationale Erfolge:

2012 Teilnahme Olympische Spiele

2008 Teilnahme Olympische Spiele

2001 WM Einzel-Silber (Junior Luftgewehr)

2000 WM Einzel- Gold (Junior Luftgewehr)

 

Weitere Informationen zu Tino Mohaupt  und seinen Erfolgen finden Sie auf der ISSF-Website.

__________________________________________________________________________________________________

 

 

Mario Nittel

Geb. 15.08.1994

Disziplin: Luftgewehr und KK- Gewehr 50m

 

 

Internationale Erfolge:

2014 WM Team-Gold (KK Gewehr)

2013 EM Team-Gold (KK-Gewehr)

 

 

 

 

Weitere Informationen zu Mario Nittel und seinen Erfolgen finden Sie auf der ISSF-Website.

 

__________________________________________________________________________________________________

 

 

Alexander Straßer

Geb. 09.10.1993

Disziplinen: Armbrust 10m

 

 

Internationale Erfolge:

2014 WM Team-Gold ( Armbrust 10m)

 

 

 

__________________________________________________________________________________________________

 

Johannes Früh

Geb. 07.04.1994

Disziplinen: Luftgewehr, KK-Gewehr 50m und KK-Gewehr 100m

 

Internationale Erfolge:

2014 WM Team-Silber (KK-Gewehr)

Weitere Informationen zu Johannes Früh und seinen Erfolgen finden Sie auf der ISSF-Website.

__________________________________________________________________________________________________________________

 

Korbinian Sautter

Geb. 12.09.1995

Disziplinen: Sommerbiathlon

 

 

 Internationale Erfolge:

2015 ISSF Target Sprint Gold

2014 ISSF Target Sprint Gold

 

 

 

 

________________________________________________________________________________________________________

 

Anita Flack

Geb. 20.09.1995

Disziplinen: Sommerbiathlon

 

 

Internationale Erfolge:

2015 ISSF Target Sprint Gold

2015 ISSF Target Sprint Gold

2014 ISSF Target Sprint Gold

 

 

___________________________________________________________________________________________________________________    

                  

Isabella Straub

Geb. 14.08.1991

Disziplinen: KK-Gewehr 50 m (Sportgewehr) und Luftgewehr

 

Internationale Erfolge:

2011 EM Einzel-Gold (Junioren Luftgewehr)

2009 EM Einzel-Gold (Junioren KK-Gewehr 3 x 20)

 

Weitere Informationen zu Isabella Straub und ihren Erfolgen finden Sie auf der ISSF-Website.

___________________________________________________________________________________________________________________

 

Tobias Heider

Geb. 12.02.1988 Zwiesel

Disziplinen: Luftpistole, Sportpistole, Freie Pistole

 

Internationale Erfolge:

2008 EM Einzel Silber (Luftpistole)

2007 EM Team Gold (Luftpistole)

 

Weitere Informationen zu Tobias Heider und seinen Erfolgen finden Sie auf der ISSF-Website. ________________________________________________________________________________________________

 

Leonhard Brader

Geb. 08.07.1955

Disziplinen: Vorderlader

 

Internationale Erfolge:

 

2014 2x WM Einzel-Gold (Vorderlader)

2014 2x WM Team-Gold (Vorderlader)

2014 WM Team-Silber (Vorderlader)

2012 3x WM Einzel- Gold (Vorderlader)

2010 WM Einzel-Gold (Vorderlader)

_______________________________________________________________________________________________

 

Gudrun Wittmann

Geb. 12.04.1974

Disziplinen: KK- Gewehr 300m

 

 

Internationale Erfolge:

 

2014 WM Team- Silber (Vorderlader)

2014 WM Team- Gold (Vorderlader)

2014 WM Einzel-Silber (Vorderlader)

2013 EM Einzel- Silber (300m KK-Gewehr)

2009 EM Team-Silber ( 300m KK- Gewehr)

2009 EM Einzel- Bronze (300m KK- Gewehr)

2009 WM Einzel- Silber (Vorderlader)

 

Weitere Informationen zu Gudrun Wittmann und ihren Erfolgen finden Sie auf der ISSF-Website.